自主講座・クラブ活動 | 岡崎市福祉事業団

サイト内検索
文字サイズ
  • 標準
  • 拡大
サイトマップ 交通アクセス お問い合わせ
トップページ > 施設案内 > 高年者センター岡崎 > 老人福祉センター > 自主講座・クラブ活動

自主講座・クラブ活動

対象: 市内在住の60歳以上のかた

受講期間: 随時

2020年度

講座名 講師等 開講日時
やさしいヨガ(自主A) 宮碕 一津美 第2・4火曜日 10:00 ~ 12:00
やさしいヨガ(自主B) 宮碕 一津美 第2・4水曜日 13:30 ~ 15:30
若が笑りヨガ(自主A) 山崎 水樹 第2・4火曜日 13:00 ~ 14:30
若が笑りヨガ(自主B) 山崎 水樹 第1・3水曜日 10:00 ~ 11:30
3Bふれあい体操(自主A) 松平 洋子 第1・3金曜日 10:00 ~ 11:30
3Bふれあい体操(自主B) 松平 洋子 第2・4火曜日 10:00 ~ 11:30
3B男前体操 松平洋子
市川みさお
第2・4月曜日 13:30~15:00
気功太極拳(自主) 山口 千代子 第2・4月曜日 13:00~15:00
気功太極拳(クラブA) 山口 千代子 第2・4月曜日 10:00~12:00
気功太極拳(クラブB) 山口 千代子 第1・3月曜日 10:00~12:00
気功太極拳(クラブC) 加藤 ヨシ子 第2・4金曜日 13:00~15:00
エンジョイ太極拳 澤田 純子 第1・3木曜日 13:00~15:00
アロハ楽しいフラダンス(月) 尾﨑 良江 第1・3月曜日 10:00 ~ 12:00
アロハ楽しいフラダンス(自主) 尾﨑 良江 第2・4月曜日 10:00 ~ 12:00
アロハ楽しいフラダンス(木) 尾﨑 良江 第2・4木曜日 10:00 ~ 12:00
貯筋体操 市川 みさお 第2・4月曜日 10:30 ~ 11:30
健康体操 盛田 輝子 第2・4水曜日 13:30 ~ 14:30
にこにこストレッチ教室 清水 順子 第1・3木曜日 14:00~15:30
リラックスストレッチ 大久保豊子 第1・3金曜日 13:30~15:00
女性のための尿もれ予防健康
講座 ひめトレ&椅子ヨガ
水野 奈都希 第1・3水曜日 13:00 ~ 14:00
ラウンドダンス教室 檜垣 隆司 第1・3金曜日 13:30~15:30
歌って踊って音楽療法 近藤 和子 第2・4水曜日 10:00 ~ 12:00
楽しく歌おう会 杉浦 隆子 第2・4火曜日 13:30~15:00
歌謡 芙蓉会 加藤 芙蓉 第1・3水曜日 13:00 ~ 15:00
歌謡 酔芙蓉会 加藤 芙蓉 第2・4土曜日 9:30 ~ 11:30
歌謡 山茶花(自主) 加藤 芙蓉 第1・3水曜日 9:30 ~ 11:30
歌謡 A 中村 亀久生 第1・3土曜日 10:00 ~ 12:00
歌謡 B 中村 亀久生 第2・4金曜日 13:00 ~ 15:00
歌謡 C 中村 亀久生 第2・4金曜日 10:00 ~ 12:00
歌謡 演歌 中村 亀久生 第1・3土曜日 13:00 ~ 15:00
歌謡(寿の会) 小久保 義昭 第1・3木曜日 10:00 ~ 12:00
歌謡(なかよし会) 八田 博司 第1・3木曜日 13:00 ~ 15:00
歌謡(ほたる会A) 中並 房子 第2・4土曜日 13:00 ~ 15:00
歌謡(ほたる会B) 中並 房子 第2・4木曜日 9:30 ~ 11:30
歌謡(ほたる会C) 中並 房子 第2・4木曜日 9:30~11:30
歌謡ひまわり 鈴木 禮子 第1・3火曜日 13:00 ~ 15:00
歌謡ひばり会 富田 陽子 第2・4木曜日 13:30~15:30
吟道鬼心会 金原 魁心 第2・4土曜日 13:00 ~ 15:00
たのしい詩吟 井畑 錦陽 第2・4土曜日 10:00 ~ 12:00
詩吟自主B 岡本 享陽 第2・4土曜日 13:00 ~ 15:00
詩吟(自主C) 近藤 清峰 第2・4火曜日 10:00 ~ 12:00
剣詩舞(自主) 近藤 清峰 第1・3金曜日 13:00~15:00
民踊(自主B) 長坂 豊愛民 第1・3土曜日 10:00 ~ 12:00
民踊(自主A) 長坂 豊愛民 第1・3金曜日 10:00 ~ 12:00
民踊 明和会(自主) 神谷 豊華佳 第1・3土曜日 13:00 ~ 15:00
民踊 かなめ会(自主) 山本 豊淑峰 第1・3水曜日 10:00 ~ 12:00
楽しい長唄 東音南谷 舞 第2・4月曜日 13:30~14:30
マジック教室(自主) 加藤 一男 第2金曜日 10:00 ~ 12:00
きもの教室(自主) 浅田 喜代子 第2・4水曜日 13:00 ~ 15:00
おりがみ(自主A) 竹内 啓 第1水曜日 10:00~12:00
おりがみ(自主B) 竹内 啓 第3水曜日 10:00 ~ 12:00
おりがみ(自主C) 竹内 啓 第3水曜日 13:00~15:00
くす玉倶楽部 富田 東 第1水曜日 13:00~15:00
書道(柏翠会A) 安藤 松雲 第2・4月曜日 10:00 ~ 12:00
書道(柏翠会B) 安藤 松雲 第1・3火曜日 13:00 ~ 15:00
ペン字自主 鈴木 礼美 第2・4水曜日 10:00~12:00
ペン習字教室漁月 金田 漁月 第2・4金曜日 10:00~12:00
水彩画(自主A) 長坂 千恵 第3金曜日 13:00 ~ 15:00
水彩画(自主B) 長坂 千恵 第2・4火曜日 13:00 ~ 15:00
水彩画(スケッチ) 長坂 千恵 第1金曜日 13:00 ~ 15:00
墨彩画C 井上 重正 第2・4土曜日 13:00 ~ 15:00
己書 牧野 典子 第4金曜日 10:00~11:30
絵手紙 すみれ 岩田 多恵子 第2木曜日 10:00~12:00
絵手紙 たんぽぽ 岩田 多恵子 第2木曜日 13:00~15:00
茶道(表千家 一會会) 細井 宗香 第1・3土曜日 10:00 ~ 12:00
茶道(表千家 一期会) 細井 宗香 第1・3木曜日 13:00 ~ 15:00
裏千家(自主A) 佐野 宗幹 第1・3火曜日 10:00 ~ 12:00
裏千家(自主B) 佐野 宗幹 第2・4金曜日 13:00 ~ 15:00
華道 五景花栄心 清水 南文 第2・4土曜日 10:00 ~ 12:00
さつき山野草クラブ 織田 博 第1・3木曜日 10:00 ~ 12:00
バルーンアート&マジック 小坂 友哉 第3木曜日 10:00~11:30
俳句 若葉句会 三浦 葵水 第2木曜日 13:00 ~ 15:00
俳句 三河蛍会 荻野 増寿郎 第3月曜日 13:00 ~ 15:00
パソコン同好会(自主) 林 慶治 第1・3月曜日 13:00~15:00
新聞ちぎり絵 宇井 君子 第2・4月曜日 13:00 ~ 15:00
カラオケ みどりの会1 代表
本間 京子
第2・4水曜日 10:00 ~ 12:00
カラオケ みどりの会2 代表
安井 明子
第2・4水曜日 13:00 ~ 15:00
カラオケ 情操クラブ 代表
嶺澤正路
第1・3金曜日 10:00 ~ 12:00
カラオケ ともしび会 代表
玉木 清
第1・3金曜日 13:00 ~ 15:00
折紙クラブA(ボランティア) 代表
榊原ちゑ子
第1火曜日 13:00 ~ 15:00
折紙クラブB(ボランティア) 代表
榊原ちゑ子
第4金曜日 13:00 ~ 15:00

 

このページのトップへ